中日韩va无码中文字幕_亚洲va中文字幕无码久_又粗又大又黄又刺激的免费视频_成年人国产免费网站

當(dāng)前位置:

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:?jiǎn)芜x25—30

發(fā)表時(shí)間:2015/2/4 10:49:00 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:?jiǎn)芜x25—30

26.王園獲得的獎(jiǎng)金比梁振杰的高,得知魏國(guó)慶的獎(jiǎng)金比苗曉琴的高后,可知王園的獎(jiǎng)金也比苗曉琴的高。以下各項(xiàng)假設(shè)均能使上述推斷成立,除了

A.魏國(guó)慶的獎(jiǎng)金比王園的高。

B.梁振杰的比苗曉琴的高。

C.梁振杰的比魏國(guó)慶的高。

D.梁振杰的和魏國(guó)慶的一樣。

參考答案:A

27.某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:

甲:我們四人都沒(méi)作案。

乙:我們中有人作案。

丙:乙和丁至少有人沒(méi)作案。

?。何覜](méi)作案。

如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,那么以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.說(shuō)真話的是甲和丙。

B.說(shuō)真話的是甲和丁。

C.說(shuō)真話的是乙和丙。

D.說(shuō)真話的是乙和丁。

E.說(shuō)真話的是丙和丁。

解析:

由于甲和乙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假,再根據(jù)題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時(shí)丁的話也必為假。這就是說(shuō),假設(shè)丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說(shuō)假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說(shuō)“我們四人都沒(méi)作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是C。

28.這個(gè)單位已發(fā)現(xiàn)有育齡職工違紀(jì)超生。

如果上述斷定是真的,那么在下述三個(gè)斷定中不能確定真假的是:

I 這個(gè)單位沒(méi)有育齡職工不違紀(jì)超生。

II 這個(gè)單位有的育齡職工沒(méi)違紀(jì)超生。

III 這個(gè)單位所有的育齡職工都末違紀(jì)超生。

A.只有I和II。

B.I、II和III。

C.只有I和III。

D.只有II。

E.只有I。

解析:

題干為特稱肯定命題SIP。I為全稱肯定命題SAP,即“這個(gè)單位所有育齡職工都違紀(jì)超生”。II為特稱否定命題SOP。III為全稱否定命題SEP。根據(jù)直言命題之間的真假對(duì)當(dāng)關(guān)系,當(dāng)題干SIP為真時(shí),I SAP、II SOP的真假都不能確定,只有III SEP必假。所以正確答案是A。

29.在某次稅務(wù)檢查后,四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:

甲:所有個(gè)體戶都沒(méi)納稅。

乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒(méi)納稅。

丙:個(gè)體戶不都沒(méi)納稅。

?。河械膫€(gè)體戶沒(méi)納稅。

如果四個(gè)人中只有一人斷定屬實(shí),那么以下哪項(xiàng)是真的?

A.甲斷定屬實(shí),陳老板沒(méi)有納稅。

B.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅。

C.丙斷定屬實(shí),但陳老板沒(méi)納稅。

D.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅。

E.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅。

解析:

正確答案是B。丙的話的意思是:有的個(gè)體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一個(gè)是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據(jù)乙的話是假的,可以推出結(jié)論:個(gè)體戶陳老板納了稅。進(jìn)而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。

30.以下諸項(xiàng)結(jié)論都是某理工學(xué)院學(xué)生處根據(jù)各個(gè)系收到的1997~1998學(xué)年度獎(jiǎng)助學(xué)金申請(qǐng)表綜合得出的。在此項(xiàng)綜合統(tǒng)計(jì)做出后,因?yàn)槁鋵?shí)災(zāi)區(qū)政策,有的系又收到了一些學(xué)生補(bǔ)交上來(lái)的申請(qǐng)表。

以下哪項(xiàng)結(jié)論最不可能被補(bǔ)交獎(jiǎng)助學(xué)金申請(qǐng)表這一新事實(shí)所推翻?

A.汽車系僅有14名學(xué)生交申請(qǐng)表,總申請(qǐng)金額至少有5700元。

B.物理系最多有7名學(xué)生交申請(qǐng)表,總申請(qǐng)金額為2800元。

C.數(shù)學(xué)系共有8名學(xué)生交申請(qǐng)表,總申請(qǐng)金額等于3000元。

D.化學(xué)系至少有5名學(xué)生交申請(qǐng)表,總申請(qǐng)金額多于2000元。

E.生物系至少有7名學(xué)生交申請(qǐng)表,總申請(qǐng)金額不會(huì)多于汽車系。

解析:

正確答案是D。該項(xiàng)中的量詞“至少有”和“多于”都是只有下限,沒(méi)有上限。所以都是最不容易被推翻的。

編輯推薦:

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:?jiǎn)芜x21—25

(責(zé)任編輯:gx)

2頁(yè),當(dāng)前第1頁(yè)  第一頁(yè)  前一頁(yè)  下一頁(yè)
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>