MPAcc考試中的假言矛盾
矛盾法解決簡單性質(zhì)判斷的矛盾,大家都是會(huì)的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個(gè)相對(duì)來說比較容易,今天需要探討的主要是涉及復(fù)合命題的矛盾運(yùn)用。最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個(gè)是所有復(fù)合判斷矛盾命題的最開始的要學(xué)會(huì)的。這個(gè)也很容易。重要的是在這個(gè)判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡單命題和復(fù)合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對(duì)于這類問題的解釋相對(duì)來說要更為簡潔,大家記住一個(gè)道理就好了。那就是原命題和其負(fù)命題是矛盾命題即可。今天要講解就是AàB與A且﹁B的矛盾。下面就幾個(gè)邏輯考試中遇到復(fù)合命題之間的矛盾來講解這個(gè)矛盾的運(yùn)用。
例題1(MPAcc2002年46題)
某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:
甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。
乙:確實(shí)有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。
丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。
丁:造成事故的直接原因是設(shè)備故障。
如果上述斷定只有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。
B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。
C.乙的斷定為真。
D.丙的斷定為真。
E.丁的斷定為真。
【答案】B
【解析】根據(jù)題意,我們把題干信息經(jīng)過邏輯處理得到:
甲:設(shè)備故障à違反規(guī)程;
乙:違反規(guī)程且﹁設(shè)備故障;
丙:設(shè)備故障且﹁違反規(guī)程;
?。涸O(shè)備故障。
只有一個(gè)是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設(shè)備故障,﹁違反規(guī)程。由此有知道乙的話是假的的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。.
例題2
某班級(jí)有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對(duì)班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。
甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的?!?/p>
乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì)做?!?/p>
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì)是做這件事的人?!?
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì)做。”
事后得知,四位教師的看法中只有一種是對(duì)的。
據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )
A.張三
B.李四
C.王五
D.趙六
E.不確定
【答案】C
【解析】根據(jù)題意,
甲:﹁張三à趙六;
乙:張三à(李四或王五);
丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁趙六;
丁:張三à(﹁李四且﹁王五)。
題目中只有一個(gè)是對(duì)的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓?duì)枥钏抹う柰跷鍨榧?,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。
相關(guān)文章:
(責(zé)任編輯:中大編輯)